ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

От финансовой грамотности к финансовой культуре

7 апреля 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности «Банковское дело», приняли участие в увлекательной деловой игре «От финансовой грамотности к финансовой культуре», которую организовали и провели студенты Карельского филиала РАНХиГС.

Директор Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Роман Рудольфович Пивненко приветствовал студентов техникума и предложил продолжить обучение в президентской академии по направлению подготовки «Финансы и кредит» по ускоренной форме обучения.

Доцент кафедры экономики и финансов Татьяна Анатольевна Бокова рассказала об особенностях и возможностях обучения в академии и пригласила принять участие в межрегиональной научно-практической конференции, которая пройдет в мае в Карельском филиале РАНХиГС.

Для участия в игре ребятам нужно было разделиться на команды и придумать им название. Названия были выбраны такие: Сберкотики, Альфа и Чернокнижники.

Игра включала в себя 4 тура. 1-й тур – Викторина «Финансы и их история». Тут студенты отвечали на интересные вопросы из истории возникновения денег и разных фактах, связанных с обращением денежных средств. Например, из чего делают бумажные деньги? или откуда произошло название «рубль»? 2-й тур назывался «Финансовый крокодил», тут один игрок команды мимикой и жестами объяснял другим членам команды слово из финансового словаря. В 3-ем туре студенты разгадывали финансовые ребусы. А последний тур был посвящен советским фильмам, где нужно было угадать, кто из героев был финансовым мошенником.

«Игра, которую провели для нас студенты РАНХиГС, была интересной и полезной, узнали некоторые факты из истории возникновения денег, о которых раньше и не догадывались. Очень понравился такой интерактив и такая подача информации. Пойду обязательно на день открытых дверей! И обязательно подумаю о получении высшего образования в академии», – поделилась впечатлениями Маяндер Анастасия.

«Мероприятие на актуальную и интересную тему. Ведь сейчас нам просто необходимо быть финансово грамотными гражданами. Ребята из академии просто молодцы! Заинтересовали нас своими заданиями сразу! Обязательно воспользуемся приглашением посетить Карельский филиал РАНХиГС», – рассказала Грибанова Анастасия.

В теплой дружеской обстановке не заметили, как уже были пройдены все задания. Подсчитав заработанные баллы команд, счетная комиссия объявила результаты: победителем игры стала команда «Чернокнижники»!

Выражаем благодарность студентам Карельского филиала РАНХиГС и лично Татьяне Анатольевне Боковой за организацию и проведение увлекательной игры!