ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Информационные технологии, вклад России. Отечественные разработки"

7 апреля 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства проводятся занятия, посвященные отечественным разработкам в сфере информационных технологий.

В период с 25 марта 2022 по 6 апреля такие занятия состоялись в группах первого курса, обучающихся по специальностям "Управление, эксплуатация и обслуживанием многоквартирного дома", "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "Открытые горные работы", "Архитектура".

"Невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаём видеоролики и трансляции, исследуем и учимся. Мы активно используем «умные» технологии дома, в автомобиле… Коротко говоря, используем различные цифровые сервисы. Какими цифровыми сервисами вы пользуетесь чаще всего? Какие сферы применения информационных технологий вы знаете? Знаете ли вы, какие разработки в сфере ИТ-отрасли являются отечественными?", - на эти и другие вопросы студенты получили ответы.

Занятия прошли в форме бесед, где преподаватели Кириллов Илья Александрович и Габукова Евгения Борисовна напомнили ребятам понятия "Информация" и "Информационные технологии", поговорили о свойствах информации, об информационной безопасности, а также рассказали, как анализировать достоверность информации в Сети. Ребята совершили небольшой "экскурс" в историю развития информационных технологий в нашей стране. Обобое внимание на занятиях было уделено обсуждению современных отечественных разработок в информационной сфере.