ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Подготовка к производственной практике

3 апреля 2022 г.

В рамках учебной практики по профессиональному модулю «Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения» студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства посетили производственные объекты предприятия АО «Петрозаводские коммунальные системы – Тепловые сети»/

 

Совсем скоро, с середины мая, студенты, обучающиеся на втором курсе по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», будут направлены на производственную практику, поэтому посещение экскурсий на действующие производственные объекты – хороший шанс не только увидеть места для прохождения практики, но и познакомиться со специалистами, которые, вполне возможно, станут наставниками на период практики.

 

  • В Аварийно-диспетчерской службе студентам показали как осуществляется постоянное наблюдение за режимами работы тепловых сетей, котельных, насосных станций и центральных тепловых пунктов на территории г. Петрозаводска. Особое внимание было уделено современным точным методам обнаружения теплотрассы и утечек на ней - ультразвуковой и корреляционный. Начальник аварийной-диспетчерской службы наглядно показал из принцип работы и последовательность действий для обнаружения проблем.
  • На участке тепловых сетей «Древлянка» студенты изучили оборудование центрального теплового пункта (насосы, контрольно-измерительные приборы, различные виды трубопроводной арматуры), узнали, какие параметры теплоносителя можно регулировать внутри теплового пункта и какие виды работ выполняют сотрудники данного подразделения для обеспечения бесперебойного теплоснабжения территории района.

"Ребята активно задавали вопросы по объектам, а также интересовались возможностью устройства на практику и будущего трудоустройства. Именно посещение действующих объектов и возможность на рабочем месте пообщаться со специалистами повышает заинтересованность студентов своей будущей сферой деятельности",  - поделилась преподаватель Сидорова Анна Сергеевна.

 

Администрация техникума выражает благодарность за содействие в организации экскурсий техническому директору АО «ПКС-Тепловые сети» Алексею Анатольевичу Проккиеву, а также сотрудникам предприятия, выступившим в роли экскурсоводов, выпускникам Петрозаводского техникума городского хозяйства начальнику участка тепловых сетей «Древлянка» Алексею Владимировичу Бузынину и начальнику аварийно-диспетчерской службы Денису Яковлевичу Богданову.