ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Элективный курс по профессии «Лаборант химического анаализа»

3 апреля 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства школьники освоили элективный курс по профессии «Лаборант химического анализа».

В течение марта ребята из Ломоносовской гимназии, Гимназии №17, школ №38, №11, №14, №36  г. Петрозаводска знакомились с профессией "Лаборант химического анализа" в лаборатории техникума. Во время практических занятий школьники изучали основы лабораторного анализа: выполняли анализы природной, водопроводной, а также собственной воды с использованием рефрактометра, спектрофотометра, потенциометра, кондуктометра; изучали технику взвешивания и фильтрования; научились выполнять титриметрический анализ и познакомились с нормативными документами, в которых указаны показатели качества и нормы для питьевой воды.

«Все участники усердно трудились, выполняли задания преподавателя, оформляли отчет о проделанной работе и проведенных анализах. Как приятно видеть учеников, которые так увлеклись химическим анализом. На протяжении всего обучения ребята задавали много вопросов, с большим интересом работали на приборах, старались выполнить задание точно и правильно. Большие молодцы!» - поделилась преподаватель Алина Александровна Луцова.

Приобретенные знания и умения школьники могут применять в практической деятельности и повседневной жизни для выполнения исследований у себя дома при соблюдении всех правил техники безопасности. Приобретенные навыки помогут им в дальнейшем при изучении химии, которой они так увлекаются. Желаем ребятам дальнейших успехов в изучении науки о веществах, их строении, свойствах и взаимных превращениях.

На заключительном занятии все участники получили сертификаты о прохождении элективного курса и приглашение стать участниками VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Карелия по компетенции «Лабораторный химический анализ Junior».

Администрация техникума выражает благодарность руководителю Методического объединения учителей химии г.Петрозаводска Петруниной Надежде Юрьевне за сотрудничество и помощь в реализации элективного курса «Лаборант химического анализа».

Подробнее о специальностях техникума и приеме 2022 года по ссылке: https://ptgh.onego.ru/abiturientam/22747/