ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Секция «Инженерные технологии в городском хозяйстве»

1 апреля 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялась традиционная научно-практическая конференция "Городское хозяйство: технологии, экономика, право".

В секции "Инженерные технологии в городском хозяйстве" было представлено десять докладов. Результатами своих исследований и выполненных проектов поделились студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по различным специальностям и профессиям. Все работы представили широкую тематику исследований в различных сферах жизни, работа секции прошла в доброжелательной обстановке, все участники активно включались в работу, задавали вопросы и выступающие давали пояснения на заданные вопросы.

Представленные на секции доклады:

  1. «Внедрение QR-кодов в различные сферы нашей жизни» (Музей техникума), автор Комиссаров Даниил, обучающийся на 1 курсе по специальности «Информационные системы и программирование» (научный руководитель – преподаватель Мельник Наталья Леонидовна). Работа посвящена внедрению QR-кодов в Музей Петрозаводского техникума городского хозяйства. QR-коды стали неотъемлемой частью нашей жизни, это новый способ взаимодействия с потребителем и передачи информации.
  2. «Проект реставрации лодки «Листер-бот» из деревни Сумской Посад», авторы Французов Данил, Терентьев Андрей, Ахмедов Тахир, студенты первого курса профессии «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ» (научный руководитель старший мастер Королев Сергей Петрович). Студенты представили этапы реставрации лодки «Листер-бот», рассказали об истории создании лодки. В исследовательской части рассчитали степень повреждения лодки на 2021 год. В работе также разработан макет лодки «Листер-бот».
  3. «Повышение уровня экологической грамотности студентов ПТГХ с использованием тестирования в «гугл-формах», автор Кононова Юлия, студентка первого курса специальности «Право и организация социального обеспечения», (научный руководитель – преподаватель Бобарова Елена Владимировна). Работа посвящена повышению уровня экологической грамотности студентов с помощью тестирования по экологическим основам природопользования. Юлия подробно описала процесс создания теста в «гугл-формах» и представила результаты тестирования своей группы. Также предложены мероприятия по улучшению экологической обстановки в Республике Карелия.
  4. «Влияние факторов окружающей среды на протекание процесса коррозии металлов», автор Першикова Яна, студентка первого курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (научный руководитель – преподаватель Карпекина Наталья Борисовна). В работе рассмотрены разные виды коррозии металлов и их влияния на окружающую среду. Также в работе описаны физические методы, применяемые для уменьшения образования коррозии металлов.
  5. «Перспективы применения природных сорбентов при очистке поверхностных стоков автодорог», автор Снеткова Софья, студентка второго курса специальности «Водоснабжения и водоотведения» (научный руководитель – заведующая отделением Романова Наталья Николаевна). Работа посвящена проблеме загрязнения Онежского озера нефтепродуктами от автодорог и предприятий г. Петрозаводска. Предлагается проект локальных очистных сооружений (сорбционного фильтра) на выпуске №5 на набережной Варкауса для обеспечения высокого качества воды в санитарно-защитной зоне Водопроводных очистных сооружений г. Петрозаводска.
  6. «Оценка экономии от монтажа теплоотражающих конструкций за радиаторами отопления для здания мастерских «Петрозаводского техникума городского хозяйства»» автор Холявко Алина, студентка 2 курса специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», (научный руководитель – преподаватель Данило Татьяна Романовна). Студентка представила сравнительный анализ по технико-экономическим показателям разным теплоотражающих материалов для здания мастерских. Данная работа имеет практическое применение при выборе теплоснабжения жилых домов и вариант снижения платежей за коммунальные услуги.
  7. «Тепловой насос как альтернативный источник теплоснабжения частного дома», автор Арсенова Яна, студентка второго курса «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» (научный руководитель – преподаватель Сидорова Анна Сергеевна). Из всех известных нам видов возобновляемых источников энергии наиболее привлекательной, является геотермальная энергетика. Проще говоря, тепловой насос. В работе рассмотрены различные источники теплоснабжения частных домов, приведены недостатки и преимущества теплового насоса. Рассчитана экономическая эффективность и сроки окупаемости теплового насоса для частного дома.
  8. «Разработка мобильного приложения "EcoPsy», автор Барский Орест, студент 2 курса специальности «Информационные системы и программирование» (научный руководитель – преподаватель Степанов Артём Сергеевич). Работа посвящена разработке приложения «Экологическая психология» для быстрого получения информации по психологии людей. Приложение содержит научные статьи с рецензиями, различные рекомендации по литературе и практикам.
  9. «Влияние цвета на восприятие информации», автор Дубровина Влада, студентка 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» (научный руководитель – преподаватель Гостева Ирина Ростиславовна). Автором были представлены основные свойства цвета, воздействие цвета на человека и его психику, применение цвета в компьютерных технологиях и система представления цвета в компьютерной графике. Также Влада выяснила, как используется цвет в текстовых документах и при создании презентаций.
  10. «Разработка клиентского приложения «Классный руководитель»», автор Малиновская Валерия, студентка 2 курса специальности «Информационные системы и программирование» (научный руководитель – преподаватель Мельник Наталья Леонидовна). Валерия рассказала о приложении «Классный руководитель», о его основных компонентах и достоинствах. Данное приложение будет большим помощником как для классного руководителя, так и для студентов и его родителей.

Своими впечатлениями о работе секции с нами поделилась наш ветеран, в прошлом преподаватель Годунова Людмила Германовна: «Время диктует свои требования к освоению новых специальностей. В настоящее время широко востребованы специалисты IT технологий. Студенты показали, что идут в ногу со временем, будущие специалисты IT технологий изучают возможности внедрения различных программ в процесс обучения. Хочется отметить доклад «Разработка клиентского приложения «Классный руководитель». Работа окажет реальную помощь классным руководителям, сократит время на оформление отчетных документов»

 

Модератор секции – Романова Наталья Николаевна, заведующая отделением ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства».

Благодарим участников за интересные и содержательные доклады, желаем новых исследований и проектов!