ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Тренировочные занятия по компетенции «Лабораторный химический анализ»

29 марта 2022 г.

Студентка Петрозаводского техникума городского хозяйства Лиукконен Марина Ивановна и ученица МОУ «Гимназии №17 имени П.О. Коргана» Шлямина Анна Ильинична усердно готовятся к Итоговым соревнованиям, приравненным к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям "Лабораторный химический анализ" и "Лабораторный химический анализ Junior".

Девушки заняли первые места в своей возрастной категории на V Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Карелия, который состоялся в ноябре 2021 года и будут представлять Республику Карелия на Итоговых соревнованиях в г. Ярославль в апреле 2022 года.

"Девушки практикуют различные навыки лабораторного анализа, изучают методики титриметрического, спектрофотометрического и кондуктометрического методов анализа. С каждой тренировкой они подходят к выполнению задания все более ответственно, их профессиональные качества растут с каждым днем", - поделилась преподаватель техникума Луцова Алина Александровна.

В задание итоговых соревнований входит:

  1. подготовка проб к анализу
  2. выбор оптимальных методов анализа при исследовании природных веществ и промышленных материалов
  3. подбор оборудования и реактивов
  4. проведение испытаний и измерений, направленных на количественный и качественный анализ материала
  5. обработка и фиксация полученных данных.

Критерии оценивания выполнения работы весьма разнообразны и очень жесткие: грамотность подбора лабораторного оборудования, посуды и реактивов; качество и точность выполнения анализа химическими и инструментальными методами; аккуратность и последовательность выполнения действий; точность анализа и расшифровки полученных данных; грамотное оформление результато; организация рабочего пространства; соблюдении техники безопасности и норм охраны труда; экологичность, утилизация отходов.

Отметим, что Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Лабораторный химический анализ» состоялся в Петрозаводском техникуме городского хозяйства в декабре 2017 года. С тех пор этот чемпионат проводится вот уже пять лет! Каждый раз студенты и эксперты, оценивающие их профессиональные  навыки,  испытывают  непередаваемые эмоции от участия в таком сложном и волнительном соревновании. Для студентов чемпионат – это дорога в будущее.

 Желаем Марине и Анне достойно справиться с заданиями, показать свои профессиональные навыки, а также проявить усердность и достичь хороших результатов.

Ни пуха ни пера!