ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Круглый стол

21 марта 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся круглый стол преподавателей и мастеров производственного обучения «Определение наилучших доступных путей по подготовке обучающихся к ГИА в форме демонстрационного экзамена». 

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, а Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Наталья Олеговна Минко, заместитель директора по УПР, обратила внимание коллег на то, что в 2022 году демонстрационный экзамен будут сдавать выпускники по четырем программам подготовки специалистов среднего звена (08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) 38.02.07 Банковское дело, 09.02.07 Информационные системы и программирование) и по двум программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих (08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ). Также коллегам были представлены результаты демонстрационного экзамена за 2021 год.

Троценко Ирина Владимировна, заведующая отделением, и Королев Сергей Петрович, старший мастер, познакомили коллег с основными направлениями по организации подготовки обучающихся к демонстрационному экзамену по профессиям: «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ» (компетенция Плотницкое дело) и «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» (компетенция Малярные и декоративные работы). 3 марта 2022 г. и 10 марта 2022 года в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся конкурс профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения, преподающих по соответствующим профессиям. Мастера производственного обучения выполняли задания, подобные заданиям демонстрационного экзамена. Главной целью конкурсов являлась выработка технологии и технологических приемов для достижения наиболее высоких результатов на государственной итоговой аттестации. Ирина Владимировна и Сергей Петрович подчеркнули необходимость отработки практических навыков во время проведения практических занятий и учебной практики.

Лалетина Юлия Владимировна, председатель П(Ц)К преподавателей экономических дисциплин, преподаватель, поделилась опытом организации подготовки к демонстрационному экзамену по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (компетенция Бухгалтерский учет). В текущем учебном году были внесены изменения в календарный учебный график и учебный план по специальности. Увеличено количество часов учебной практики, при этом часть практики реализуется рассредоточено, а часть практики сосредоточена, для финальной отработки навыков по выполнению практических заданий демонстрационного экзамена. Так же Юлия Владимировна акцентировала внимание коллег, что в 2022 году фонды оценочных средств промежуточной аттестации по основным видам деятельности Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и Составление и использование бухгалтерской отчетности составлены на основе заданий демонстрационного экзамена и обучающиеся будут проходить промежуточную аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена.

Городилова Ирина Анатольевна, заведующая отделением, рассказала коллегами об организации подготовки к демонстрационному экзамену по специальности «Информационные системы и программирование» (компетенция ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"). На отделении Информационные технологии ГИА в формате демонстрационного экзамена будет проходить впервые, но у коллег отделения есть опыт участия в региональном чемпионате WorldSkills и в конкурсе Профессионального мастерства, контрольно-измерительные материалы которого формируются на основе материалов WorldSkills. Для эффективной подготовки обучающихся к демонстрационному экзамену в учебный план специальности за счет вариативной часть был добавлен МДК.01.09. Системы проектирования прикладных решений (СППР), а также увеличено количество часов учебной практики.

По итогам работы круглого стола были определены наилучшие доступные пути по подготовке обучающихся к ГИА в форме демонстрационного экзамена, которые позволят улучшить результаты ГИА в целом (подробнее о решениях круглого стола: https://ptgh.onego.ru/13090/52338).