ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Математика и литература – два крыла одной культуры»

20 марта 2022 г.

«Неделя математики» отмечена в календаре образовательных событий с 14 по 20 марта 2022 года.

«Математика и литература – два крыла одной культуры» - под таким названием в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялось интегрированное  занятие для первокурсников, обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»Мероприятие подготовили и провели преподаватель математики Елена Викторовна Архипова и библиотекарь Ольга Юрьевна Малютина.

Во время занятия студенты смогли увидеть и осознать общие моменты которые объединяют и сближают эти казалось бы совсем несовместимые дисциплины: сухую, логически стройную математику и эмоциональную творческую литературу. Ребята узнали, что именно математики создали такие замечательные детские произведения, как «Волшебник изумрудного города» и «Приключения Алисы в стране чудес». Участники встречи убедились, что в структуре стихосложения и математических формул присутствует логика, присущая математике, а без творчества и «живого огонька» невозможно решить логическую задачу в математике. Все задания для студентов так или иначе были связаны с математикой и литературой. Особенно понравилась участникам игра «Частное сыскное агентство», где были задания на внимательность, на умение воссоздать целостность картины по одной детали, на осведомленность, терпение и умение перевоплощаться. Не смотря на то, что решение отдельных заданий вызывали большие затруднения, студенты смогли с ними справиться объединив усилия команды, и ни одна задача не осталась нерешенной.

Члены жюри - заведующая отделением Кирьянова Наталья Николаевна и методист техникума Лазарева Татьяна Анатольевна не только оценивали выполнения задания, но и оказывали активную поддержку участникам. «Особенно нужно отметить активность в работе всех участников этого интересного занятия, их позитивный, доброжелательный настрой и увлеченность. Уверена, что такого рода задания – это гимнастика для ума, и выполнять их нужно, как можно чаще», - поделилась Наталья Николаевна Кирьянова.

Спасибо всем участникам мероприятия!