ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Студенты техникума в Национальном музее РК

19 марта 2022 г.

Современный дизайн, увлекательный рассказ об истории родного города и края, отличная компания одногруппников. Как вы думаете – о каком месте идет речь? Конечно, это Национальный музей Республики Карелия, который 17 марта 2022 года посетили студенты 2 курса Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности «Открытые горные работы»,  вместе с преподавателем Еленой Александровной Куприянович.

Национальный музей Республики Карелия основан в 1871 г. и является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Музейное собрание (свыше 225 тысяч предметов) представляет природу, археологию, историю края и города Петрозаводска, традиционную культуру русских, карелов, вепсов. Музей располагается в историческом центре Петрозаводска в зданиях историко-архитектурного ансамбля Круглой площади (ныне пл. Ленина). Ансамбль административных зданий, в котором размещалась резиденция олонецкого губернатора и губернские присутственные места, является памятником федерального значения и представляет собой первый в Карелии образец городской градостроительной архитектуры.

Обзорная экскурсия по залам музея в сопровождении экскурсовода познакомила студентов с развитием нашей территории: известным всему миру петроглифами Онежского озера и Белого моря, городом в средние века, петровскую эпоху, 20 веке. Современный музей – это не монотонный рассказ одного человека, а интерактивное участие свей группы, это не только экспонаты за витринами, а возможность прикоснуться к истории, исследуя, слушая, рассуждая и думая.

Все студенты отметили, что мероприятие было информативно и полезно:

Максимова Алина: «Мне, человеку из другого региона, было интересно послушать и о Петрозаводске, и о Карелии в целом. Особенно приятно знать, что мой родной Новгород тоже внёс вклад в историю Карелии».

Гнездова Полина: «Большое спасибо за данную экскурсию, было очень интересно и важно узнать больше об истории Карелии и города Петрозаводска. Я с удовольствием посещу этот музей ещё раз».

Федулова Анастасия: «Огромное спасибо Елене Александровне за то, что организовала для нас экскурсию в Национальный музей РК, было очень интересно и познавательно, мы с удовольствием провели время, получили много положительных эмоций!»

Напомним, что при посещении Национального музея студентам можно воспользоваться Пушкинской картой!