ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Республиканская олимпиада по дисциплине "Информатика"

19 марта 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства приняли участие в Республиканской олимпиаде среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия по дисциплине "Информатика".

Олимпиада проводилась Ассоциацией профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия. Всего в олимпиаде приняли участие более 20 студентов из разных профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

Олимпиада состоялась в дистанционном формате, что выразилось в ряде ограничений: образовательным организациям, принимающим участие в олимпиаде необходимо было предоставить аудиторию, оснащённую оборудованием, позволяющим членам жюри наблюдать процесс выполнения заданий Олимпиады. Дистанционное аудио-видео взаимодействие должно было быть обеспечено посредством программы Skype. За каждое зафиксированное и озвученное жюри нарушение (отключение камеры, отсутствие звука без уважительной причины, присутствие посторонних) участники получали 5 штрафных баллов.

В ходе олимпиады участники выполняли два задания:

            1. Теоретический этап - тест по темам:

  • Кодирование информации – задача/вопрос
  • Измерение информации – задача/вопрос
  • Системы счисления – задача/вопрос
  • Логика (определение соответствий) – задача/вопрос
  • Расчет по алгоритму,  – задача/вопрос
  • Алгебра логики – вопрос
  • Файловая система (путь к файлу, имя) – вопрос
  • Назначение ПО – вопрос
  • Периферийные устройства – вопрос
  • MS Office (Word, Excel, PowerPoint, Access) – вопрос

2. Практический этап - поиск информации в сети Интернет.

Задания олимпиады оказались досточно сложными, никто из участников не смог набрать более 80% баллов (от максимального числа) за выполненные задания. В этой связи, по итогам олимпиады, 1-е и 2-е места не присуждались. Зато на третьем месте оказались сразу 3 студента. Среди них - студент Петрозаводского техникума городского хозяйства Прокопенко Максим Александрович, который набрал 70% баллов! Максим обучается на первом курсе по специальности 08.02.01 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений".

Поздравляем Максима с призовым местом и благодарим преподавателей Габукову Евгению Борисовну и Кириллова Илью Александровича подготовку ребят к соревнованиям.