ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Методический Совет

10 марта 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся Открытый Методический совет «О планах по внесению изменений в ОПОП с учетом изменений КОД ДЭ и введении новых компетенций Ворлдскиллс».  

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, а Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Наталья Олеговна Минко, заместитель директора по УПР, обратила внимание коллег на то, что в 2022 году для большинства компетенций разработаны новые комплекты оценочной документации (КОД) сроком на три года с 2022 по 2024 год, и это дает определенную стабильность при планировании образовательной программы и при подготовке обучающихся к ГИА.

При формировании ОПОП необходимо учитывать, что набор дисциплин/МДК должен быть на целен не только на формирование профессиональных компетенций, но и сквозных/смежных компетенций, необходимых сегодня выпускнику, для повышения его конкурентоспособности на рынке труда. Современному работодателю нужны специалисты, способные работать на современном оборудовании, владеющие новыми производственными и информационными технологиями, мобильные, профессионально-компетентные.

Наталья Олеговна акцентировала внимание коллег на компетенции, которые являются сквозными при реализации ОПОП по специальностям и профессиям в техникуме. Это такие компетенции, как:

  • охрана труда;
  • геопространственные технологии;
  • бережливое производство;
  • сметное дело;
  • предпринимательство.   

Обучающиеся техникума ежегодно принимают участие в региональных этапах Всероссийских олимпиад по специальностям, а также в конкурсах Профессионального мастерства, контрольно-измерительные материалы которых формируются на основе материалов WorldSkills. Ирина Анатольевна Городилова, заведующая отделением, познакомила коллег с результатами участия студентов техникума в Неделе профессионального мастерства "Молодые профессионалы Карелии", которая проходила в период с 7 по 15 февраля 2022 года. Обратила внимание коллег на необходимость включения конкурсных заданий в фонды оценочных средств текущего контроля и промежуточной аттестации при реализации ОПОП. Ирина Анатольевна также озвучила план работы по подготовке к региональному чемпионату WorldSkills в 2022 году, акцентировала внимание ответственных лиц за каждое направление подготовки.

Наталья Олеговна еще раз отметила, что конкурентноспособность выпускника техникума напрямую зависит от тех общих и профессиональных компетенций, которые у него формируются в период освоения ОПОП. А как итог обучающиеся демонстрируют полученные знания, умения и навыки во время защиты ВКР.  Диана Владимировна Хорохина, председатель предметной (цикловой) комиссии преподавателей юридических дисциплин, познакомила коллег с результатами ГИА у обучающихся очной формы обучения по специальности «Правоохранительная деятельность», которая проходила в период с 24 января по 12 февраля 2022 года.   

Подводя итоги работы Методического совета, Наталья Олеговна подчеркнула, что образовательная организация самостоятельно выстраивает образовательную программу таким образом, чтобы выпускник техникума был востребован и конкурентноспособен на рынке труда.

Решения Методического совета:

1.       Обсудить на каждой П(Ц)К результаты участия в конкурсах профессионального мастерства/региональных этапах Всероссийских олимпиад и внести предложения об улучшении результатов в следующем учебном году, с учетом подготовки к региональному этапу чемпионата WS (срок — до 04.03.2022, отв.Городилова И.А.).

2.       Принять к сведению План подготовки к региональному этапу чемпионата WS, довести его сведения членов всех П(Ц)К.

3.       Принять к сведению результаты ГИА обучающихся в очной форме по специальности «Правоохранительная деятельность».

4.       Обсудить на заседаниях П(Ц)К вопросы по внесению изменений в ОПОП с учетом изменения КОД ДЭ и подготовки к региональному этапу чемпионата WS и предоставить протокол заседания П(Ц)К заместителю директора по УПР Минко Н.О. (срок — до 04.03.2022, отв.председатели П(Ц)К)

5.       Завершить работу по внесению изменений в ОПОП, реализуемые в техникуме, с учетом плана подготовки к региональному этапу чемпионата WS и к государственной итоговой аттестации, в т.ч. в форме демонстрационного экзамена (срок — до 15.03.2022 года, отв. Минко Н.О.)