ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

В студенческом общежитии Петрозаводского техникума городского хозяйства прошли мероприятия, посвященные Масленице

5 марта 2022 г.

Масленица – древний славянский праздник, весёлый и шумный, который отмечается целую неделю. С понедельника по среду – узкая, с четверга по воскресенье – широкая Масленица. Традиционными развлечениями на Руси считались: хороводы, песни, пляски, игры в снежки, катания с горок и конечно блины.

В студенческом общежитии Петрозаводского техникума городского хозяйства (Кутузова, 11) состоялась конкурсно-игровая программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот!».

Цель и задачи мероприятия: знакомство студентов с традициями и обрядами масленичной недели; создание условий для развития коммуникативных качеств; воспитание интереса к обычаям своих предков.

Ведущие праздника Сычева Валерия и Королев Максим рассказали об истории Масленицы, названиях и традициях каждого дня масленичной недели. Мероприятие проходило в тёплой, дружеской и непринуждённой обстановке с песнями, частушками, загадками, пословицами, дегустацией блинов, конкурсами и народными играми, которые пришлись по душе всем присутствующим. Даже неожиданно погасший свет в общежитии не помешал ведущим провести праздник по запланированной программе.

«Без блинов – не масленица!» - гласит народная пословица. Поэтому от каждого этажа студенты пекли к празднику блины и придумывали им названия. «Блины, приготовленные с любовью», представила Максимова Полина;  «Блины из мультиварки» -  Першикова Яна; «Блины на скорую руку» - Таничева Кристина; но самыми вкусными оказались «Студенческие блины» от Филипповой Виктории и Монжина Дениса.

Мероприятие завершилось чаепитием с блинами. Все участники получили огромный заряд положительных эмоций и хорошего настроения!