Источник: https://ptgh.onego.ru/6028/36290/36484/

15 апреля - Международный день культуры

15 апреля в России и многих других странах мира отмечается Международный день культуры. Этот праздник учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года в Вашингтоне Пакта Рериха «Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Пакт Рериха стал одним из важнейших документов, повлиявших на формирование народных правовых норм в отношении охраны культурного наследия нашей планеты. Пакт получил свое название в честь русского художника и общественного деятеля Николая Рериха, которому и принадлежала идея создания организационной охраны различных культурных ценностей.

В этот день в разных городах мира проходят: просветительские лекции о культуре народов мира; выставки, посвященные различным национальным культурам; научные конференции, посвященные этой тематике; торжественные концерты; поэтические и музыкальные вечера; спектакли и театрализованные представления.

Непременным атрибутом празднования выступает торжественная церемония  поднятия Знамени Мира, разработанного всё тем же Николаем Рерихом – белого полотнища, с изображением трёх соприкасающихся амарантовых кругов, символизирующих прошлое, настоящее и будущее.

15 апреля ежегодно отмечается Всемирный день искусства. Идея выбрать дату, 15 апреля, для дня, который объединяет деятелей и ценителей искусства, впервые прозвучала на XII Генеральной ассамблее Международной ассоциации искусств и принадлежит представителю Турции. Это произошло в 2012 году в мексиканском городе Гвадалахара, где инициативу поддержали делегаты от большинства стран мира.

Датой праздника выбрали 15 апреля, так как в 1452 году родился выдающийся итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи. Его вклад в развитие изобразительного искусства неоценим. Леонардо да Винчи был выбран как символ мира, свободы самовыражения, толерантности, братства и мультикультурализма, а также связи искусства с другими сферами человеческой деятельности.  В этот день ежегодно проводятся различные праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню искусства — это художественные выставки, конференции, дни открытых дверей в музеях и выставочных залах.

Стоит отметить, что у каждой страны, как и в России, есть свои собственные памятные даты и знаменательные события, которые чем-то особенным запомнились, которые торжественно отмечаются. Сегодня я хочу поделиться с вами важной и полезной информацией.

В августе 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана (1860-1900). 

Левитан - один из самых поэтичных и вдохновенных певцов русской природы, виртуоз живописного настроения, великий русский художник, еще известен, как мастер «пейзажных настроений». Его полотна примечательны тем, что художник делал не слепок или фотографию с природы, а передавал её живое дыхание, поэтому критик В.В.Стасов и называл картины Левитана эмоциональными поэмами.

Итак, Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в литовском городке Кибартае в образованной, но бедной семье.  Вскоре семья переезжает в Москву и  в тринадцатилетнем возрасте Исаак Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были выдающиеся художники Василий Перов, Алексей Саврасов и Василий Поленов. 

Левитан рано теряет родителей, поэтому почти с самого начала учебы вынужден зарабатывать на жизнь уроками и заказными портретами. Благодаря своему таланту и трудолюбию Левитан блестяще окончил училище, но из-за  происхождения ему был вручён диплом учителя чистописания, также Совет училища отказал ему в присуждении Большой серебряной медали, по мнению царских чиновников, еврей не мог быть художником.

После окончания училища Левитан принимает участие в передвижных выставках, его картины пользуются большим успехом.  Первую крупную картину «Тихая обитель» он написал после поездки в 1890 году по Русскому Северу. Её элегические тона произвели сильное  впечатление на П.М.Третьякова и он приобрёл  картину для своей галереи.

За свою короткую жизнь Исаак Левитан (жизнь художника преждевременно оборвалась в возрасте 39 лет, на рубеже XIX и XX столетий, причиной тому стала тяжелая болезнь сердца) создал множество замечательных пейзажей, таких как: «Березовая роща», «Вечер. Золотой Плес», «Тихая обитель», «Вечерний звон» и др., эскизов, рисунков, книжных иллюстраций.

Необыкновенно восприимчивый к впечатлениям природы, он в своих картинах и акварельных рисунках, передал поэтическое настроение, возбуждаемое видом её разнообразных явлений, не опускаясь при этом в отделку подробностей, он верно и смело схватывал в ней то, от чего возникает поэтическое настроение.

С 1892 году И.Левитан был вынужден покинуть Москву. Он поселился в деревне на пути во Владимир и запечатлел эти места в своей картине  «Владимирка», позже Левитан преподнес эту картину в дар Третьяковской галерее. В период с 1890 по 1895 года Левитаном написаны, кроме уже упомянутой  выше картины «Владимирка», и другие произведения - это картины «У омута», «Над вечным покоем». Весной 1894 года художник приезжает в Тверскую губернию, здесь им были написаны такие полотна, как «Весна. Последний снег», «Март», «Цветущие яблони», «Золотая осень», «Большая дорога. Осенний солнечный день».

В 1898 году Исаак Левитан стал Академиком пейзажной живописи. Художник преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где сам когда-то учился.  Его картины с успехом демонстрируются на Всемирной выставке в Париже, на выставке в Мюнхине и других городах.

Все творческое наследие Левитана — образ России в наиболее высоком значении этого слова. Его пейзажи просты и незамысловаты, но именно в этой поэтической простате заключается смысл его творчества.

Я приглашаю Вас в виртуальную художественную галерею Перейти

В данном видео слайд-шоу из картин Исаака Ильича Левитана («Пчельник», «Осень. Охотник», «Ненюфары», «Над вечным покоем», «Март», «Золотая осень», «Дуб»,  «Сумерки. Луна», «Берёзовая роща», «Белая сирень») под музыкальную композицию «Вальс цветов» из знаменитого на весь мир балета «Щелкунчик» известнейшего деятеля искусств, композитора Петра Ильича Чайковского, у которого тоже в этом году памятная дата, 180 лет со дня рождения. П.И.Чайковский считается одним из величайших композиторов в истории музыки, автор более 80 произведения различных жанров, которые представляют ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

Лекцию подготовил Василий Алексеевич Крылов

ГАПОУ РК "Петрозаводский техникум городского хозяйства"