ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Неделя без турникетов

17 апреля 2024 г.

11 апреля 2024 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», обучающиеся 2 курса профессии "Мастер отделочных строительных и декоративных работ", вместе с классным руководителем Никифоровой Натальей Александровной посетили с экскурсией Мебельную фабрика «Скандия».

Мебельная фабрика «Скандия» производит экологически чистую мебель из массива карельской сосны. Фабрика работает с 1983 г. В 2020 г. с целью повышения производительности и качества выпускаемой продукции на фабрике прошла масштабная модернизация оборудования. Были закуплены станки  производства одного из мировых лидеров среди производителей мебельного оборудования - компании Biesse (Италия).

Экскурсия на предприятие проводилась с целью познакомить студентов с покрасочным цехом, где производят подготовку деревянных изделий к окрашиванию. Шлифуют с помощью шлифовальных механизмов, затем грунтуют. После огрунтовки снова шлифуют и производят окраску деревянных изделий механизированным способом, в открытом и закрытом цеху, где установлены специальные настенные фонтаны, для того чтобы краска оседала вниз и не распространялась на весь покрасочный цех.

Благодаря системе удаления отходов, поддерживается чистота воздуха производственных помещений фабрики от пыли, что является важным фактором обеспечения качества финишной отделки мебели. Участок покраски оснащен окрасочно-сушильной камерой (чистой комнатой), внутри которой обеспечивается очищение воздуха от примесей, а также поддерживаются температура и давление, оптимальные для высыхания окрашенных деталей мебели.

Возможность познакомиться с современной техникой была предоставлена студентам на мастер-классе,  им было предложено попробовать самостоятельно покрасить макеты из древесины краскораспылителем и ребята, конечно  не отказались от такой возможности.

"Проведение экскурсий на производство позволят сблизить теорию и практику, а также развить интерес у обучающихся к изучаемой профессии", - отметила Наталья Александровна.

Благодарим администрацию "Фабрики Скандия" за интересную и содержательную экскурсию.