ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытый урок по дисциплине "Основы технологии отделочных строительных работ"

14 апреля 2024 г.

10 апреля в рамках декады качества методического объединения мастеров производственного обучения состоялся открытый урок в форме мастер-класса «Изготовление  и декорирование гипсовых изделий» по дисциплине "Основы технологии отделочных строительных работ", который  провела мастер производственного обучения Никифорова Наталья Александровна.

Участниками мероприятия стали студенты 1 курса, обучающиеся по профессии  08.01.28 Мастер отделочных строительных и декоративных работ (группа МДР-1).

Мастер-класс представляет собой изготовление гипсовой фигуры и ее роспись, и проводится в два этапа: изготовление фигур из гипса и их роспись.

Цель открытого урока – мотивировать студентов на интерес к строительной специальности методом овладения навыков работы с гипсом, ознакомление с историей изготовления и росписи поделок из гипса.

Задачи:

  • развитие художественно-эстетического вкуса, творческих способностей;
  • формирование навыков ручного труда;
  • совершенствовать навыки работы с сыпучими материалами;
  • развитие мелкой моторики рук.

Раскрашивание поделок дает уникальную возможность эффективному развитию пространственному воображению, координаций движений. Усидчивости, аккуратности, чувство вкуса и стиля.

"Мероприятие прошло в дружной творческой обстановке. Ребята старались изготовить качественную фигурку и раскрасить по своему вкусу. Благодарю студентов за творческую работу на уроке и гостей, которые посетили открытй урок!", - поделилась Наталья Александровна.