ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Студентка Петрозаводского техникума городского хозяйства приняла участие в конкурсе "Лига рабочих специальностей АО «МХК «ЕвроХим»"

30 декабря 2020 г.

В конце года принято подводить его итоги. Этот год был сложным, неоднозначным, трудным для большинства из нас, но не для студентки техникума Никифоровой Полины! Когда в конце октября пришло приглашение от Лиги рабочих специальностей АО «МХК «ЕвроХим» под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» принять участие в чемпионате, она с интересом на него откликнулась!

Запуск Лиги прошел в online-формате 9 ноября 2020 года. Участники посетили online-экскурсии на предприятия АО «МХК «ЕвроХим», где смогли познакомиться с компанией поближе и пообщаться с ее представителями, а также ответили на непростые вопросы ЕвроХим-Квиза.

17 ноября 2020 - состоялся вебинар на платформе ZOOM, на котором каждой команде было представлено проектное задание. За две недели упорной работы необходимо создать макет действующего предприятия, на примере Ковдорского ГОКа и презентовать экспертам и участникам уже готовый вариант своего детища. Для более подробного погружения в макет, каждой команде нужно было придумать презентационный ролик, в котором было необходимо рассказать о команде и показать подробно, что и как происходит на данном предприятии.

В мероприятии, состоящем из нескольких онлайн-сессий, приняли участие более 1000 студентов техникумов и колледжей из разных уголков страны! Свои макеты представили 23 команды! Среди основных критериев работы, за которые выставлялись баллы, были: безопасность, экологичность, технологичность, презентация и выступление, визуализация, ответы на вопросы экспертов, качество видеопрезентации.

Работа Никифоровой Полины, обучающейся на втором курсе по специальнности "Открытые горные работы", была удостоена специального приза «За волю к победе». Полина прекрасно выступила с защитой своего макета перед экспертной комиссией, получила хорошие отзывы о проделанной работе! Эксперты отметили большое количество элементов на макете; даже грохот, которого не было у большинства команд, а также наличие подвижных элементов, таких как автомобильный транспорт, железнодорожный состав и грейферный кран, которые сделали проект более реалистичным.

Полина поделилась с нами впечатлениями о своем участии в конкурсе: «Выполнение такого макета - очень увлекательное занятие. Было непросто в ограниченное время создать макет такого масштаба, но сдаваться я не привыкла, да и с такой поддержкой со стороны родных и классного руководителя отступать было просто нельзя!!!»

Создание макета - сложный творческий процесс. В ходе работы над проектом была проведена большая работа по ознакомлению с технологий добычи и переработки, посредством изучения учебной и справочной литературы.  Получение новых знаний, отработка таких навыков, как разговор на камеру и работа над большим макетом в ограниченное время. Возможность испытать себя.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится Победителем Лиги рабочих специальностей АО "МХК "ЕвроХим", получает ценные призы и подарки,  а также приглашение на прохождение практики и возможное трудоустройство в компании.

Надеемся, что в следующем учебном году от нашего учебного заведения соберется команда единомышленников, которая сможет достигнуть высоких результатов и станет победителем Лиги рабочих профессий!

Дерзайте, нет ничего невозможного!!!