ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Профессия: Архитектор"

19 октября 2020 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности "Архитектура" стали полноценными участниками выставки. Работы  будущих архитекторов  заняли достойное место на выставке, привлекая внимание зрителя своей фантазией, сложностью исполнения и большим желанием достичь профессионального мастерства. Представленные на выставке работы охватывают только первые шаги в освоении профессии: архитектурную графику, объемно-пространственную композицию, начальное архитектурное проектирование. Все работы  выполнены под руководством преподавателей техникума: Каримовой Валентины Николаевны, Валуйской Светланы Владимировны и Бугашевой Аллы Сергеевны. 

Для многих выставка стала большим  мотиватором к дальнейшей  учебе и понимания правильности выбора профессии. Особенно сильное впечатление осталось у студентов-первокурсников, для которых это была первая встреча со своей будущей профессией, а для многих и первое посещение выставочных залов города Петрозаводска.  

Мы получили несколько отзывов ребят:

«..В этот день каждый из нас узнал что-то важное, что-то новое для себя, открыл новые грани окружающего мира, принял какие-то решения, сделал выводы. Многие уходили с твердым намерением обязательно вернуться, продолжить это волшебное, возвышающее и одухотворяющее изучение. У кого-то остались вопросы, сомнения, у кого-то этих вопросов стало даже намного больше, чем было раньше. Мы по-другому взглянули на профессию архитектора.» - Михеева Вероника.

«Сегодня я впервые посетила архитектурную выставку. Там было множество работ, которые произвели на меня большое впечатление. Больше всего меня поразило то, что работы были выполнены такими же первокурсниками, как и я. Это меня очень вдохновило. Смотря на такие качественные работы, хочется добиться такого же уровня…»  Сергиенок Ксения.

«…До посещения этой  выставки, я считала, что выставки - это скучно и не интересно, но когда я увидела работы, чертежи и проекты студентов, я вдохновилась. Увидев всю красоту и многообразие труда, которое так грамотно изложено на бумаге и дает каждому человеку часть вдохновения. Ощущение, будто автор делится своим талантом со зрителем и подталкивает на первый шаг к освоению такой сложной, но очень интересной профессии – архитектор. Мы с ребятами рассматривали каждую работу очень внимательно, стараясь увидеть каждую деталь и понять посыл автора. Увидев такое множество проектов, я ощутила теплоту от данных работ, ведь профессия архитектор предназначена для людей, которые хотят принести в этот мир только правильные и значимые вещи для нашего общества. Посмотрев на эти работы, я задалась вопросом: « Как же архитекторы находят столько мотивации, фантазии и сил для выполнения и реализации своих проектов?». Спустя некоторое время я нашла ответ: они по-настоящему любят в свою профессию, живут ею…»  Валерия Сычева.

«…Я советую всем посетить эту вставку. Такие выставки очень важно проводить, с их помощью можно узнать о профессии архитектор и какие работы они выполняют, набраться вдохновения и взять идеи для своего проекта.»  -  Кристина Головкова.

«  Для меня невообразимо, что реальные люди, которые когда-то тоже были студентами, смогли достичь таких высот и стали выдающимися архитекторами. Мне хочется узнать, как они учились, трудились на своем жизненном пути, и с какими трудностями сталкивались. Я надеюсь, что смогу достичь такого же большого успеха в будущем, как эти люди. Поэтому я собираюсь стараться и делать всё возможное для достижения данной цели! »  Арина Богачева.

Работы студентов 2 и 3 курса, Елизаветы Исаковой и Татьяны Некрасовой стали украшением выставки, ее визитной карточкой. На их работах вдохновляются юные художники и архитекторы, которые приходят на мастер-классы.

Студенты окунулись в атмосферу современной архитектуры и дизайна среды, формирующих образ пространства, в котором мы все живём, а значит непосредственно влияющих на наше мировосприятие, сознание и личность. Представленные в экспозиции макеты, чертежи, фотографии дали возможность познакомиться с индивидуальным почерком и работами каждого из сегодняшних архитекторов Карельской столицы, проследить за основными этапами её развития в последнее десятилетие, но и прикоснуться к самой «творческой кухне» современного зодчего.