ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Декада предметно-цикловой комиссии строительных дисциплин

20 февраля 2020 г.

17 февраля 2020 года в Петрозаводском техникуме городского хозяйства стартовала декада качества предметно-цикловой комиссии преподавателей строительных дисциплин.

В первый же день студенты группы С-21 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» посетили Пожарно-техническую выставку при Главном управлении МЧС России по Республике Карелия. Ребят и преподавателей Белокурову Ангелину Владимировну и Пелля Ольгу Михайловну радушно встретила Талбонен Ольга Николаевна, начальник отделения профилактики пожаров ФГКУ.

Пожарно-техническая выставка предназначена для обучения населения мерам пожарной безопасности, методам первичного пожаротушения, популяризации пожарного и спасательного дела, пропаганды передового опыта в области предупреждения, обнаружения и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ. Экспозиция зала истории пожарной охраны рассказывает о реальных событиях становления противопожарной службы, основу ее составляют музейные предметы - подлинники: документы, фотографии, костюмы, вооружение, снаряжение пожарных.

Для студентов строительного направления важно знать безопасность строительных материалов и конструкций, а также их применение. Студенты и преподаватели почерпнули много новой информации, узнали, как спасались от пожаров 200 лет назад, какая форма была у пожарных, почему долгое время в городе Петрозаводске не было домов высотой более 5 этажей и многое другое.

18 февраля 2020 года состоялся квест «Что под каской?». Всем известно, что строитель должен быть сообразительным, обладать пространственным мышлением, уметь работать в команде. А на стройке лучшая защита голове – это каска! Ребятам предстояло преодолеть лабиринт и добраться от одной точки до другой, сохранить воображаемый дом в виде башни устойчивым, не разрушить кирпичную кладку, а также включить пространственное воображение.

Организаторами и идейными вдохновителями явились преподаватели Стариковская Татьяна Григорьевна, Пелля Ольга Михайловна и Белокурова Ангелина Владимировна. Студенты групп С-01, С-02, С-03, С-21 проходили испытания квеста в игровой форме, а студенты группы С-31 Оловянников Артур, Михайлов Роман, Бахарев Семен и Кауров Максим были главными на станциях. Победу одержала команда группы С-02.

19 февраля 2020 года внеклассное мероприятие «Финансовая мастерская» посетили ветераны техникума, которые долгое время преподавали на специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Мероприятие проводилось студентами Хлебосоловой Валентиной, Епифановым Евгением и Зинченко Александром под руководством преподавателей Пелля Ольги Михайловны и Царь Светланы Викторовны в рамках реализации просветительского проекта «Повышение финансовой грамотности населения пенсионного возраста».

«Финансовая мастерская» стартовала еще в 2019 году и нацелена на повышение финансовой грамотности граждан пенсионного возраста для того, чтобы предостеречь их от материальных потерь. Студенты рассказали о видах кибермошеничества, видах финансовых пирамид, способах распознания мошенничества, методах противостояния. Кроме этого, разобрали реальные ситуации и попытались совместно с ветеранами найти выход. Все участники «Финансовой мастерской» проявили интерес к данной проблеме, привели свои примеры. Мероприятие продолжилось чаепитием с дружеской беседой, которая перетекла от денег к задушевным разговорам.

План декады