Кто такой дизайнер энергоносимых устройств и что такое реверсивный инжиниринг? С таких вопросов началась экскурсия для восьмиклассников Университетского лицея по Петрозаводскому техникуму городского хозяйства.
Гости совершили путешествие в мир будущего с помощью «Атласа новых профессий», разработанного Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления СКОЛКОВО. С большим интересом будущие абитуриенты узнали о перспективных отраслях и профессиях, актуальных на ближайшие 15-20 лет. Сегодня нас удивляют даже сами названия новых профессий: сити-фермер, космогеолог, игромастер, проектировщик личной безопасности или моделировщик умной среды. Создатели Атласа уверены, что в самом ближайшем (до 2020 года) или более отдалённом будущем новые профессии появятся и займут своё место в классификаторе профессий.
Экскурсия продолжилась в мастерской техникума, где школьники узнали, что такое реверсивный инжиниринг (метод обратного проектирования), самостоятельно сделали технологическую карту предложенного изделия и под руководством мастера производственного обучения Александра Владимировича Любимова изготовили головоломку из проволоки. Нужно отметить, что ребята приятно удивили нас энтузиазмом, с которым работали в мастерской.
Следующий пункт в программе экскурсии - посещение лаборатории химического анализа воды. Преподаватель техникума Дмитрий Владимирович Мершуков познакомил ребят с оборудованием лаборатории, продемонстрировал опыт по определению кислотности водопроводной воды и ответил на вопросы школьников. Дмитрий Владимирович рассказал гостям о Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», площадкой которого является техникум городского хозяйства. В этом году чемпионат по компетенции «Лабораторный химический анализ» пройдет уже во второй раз, участниками его станут студенты, выпускники техникума, молодые специалисты, работающие в лабораториях предприятий города Петрозаводска.
Завершилась встреча в кабинете электротехники, где гости попробовали себя в роли дизайнеров энергоносимых устройств. Общими усилиями ребятам удалось спроектировать пальто с солнечными батареями и встроенными светодиодными светильниками и кроссовки будущего, оснащенные колесами, которые будут встроены в подошву и смогут, вращаясь, вырабатывать энергию.
Мы благодарим восьмиклассников Университетского лицея и классного руководителя Ларису Витальевну за активное участие в путешествии по техникуму и приглашаем школьников на экскурсию в Петрозаводский техникум городского хозяйства.