Источник: https://ptgh.onego.ru/specialnosti/17771/

Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

Квалификация выпускника – техник.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ, обеспечивающих сохранность общего имущества многоквартирного дома в течение нормативного срока его службы, комфортные и безопасные условия проживания граждан; решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме.

Специальность "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" включена в перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. № 2443-р).

Срок получения среднего профессионального образования по программе подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования

  • очная форма обучения – 3 года 10 месяцев.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  • многоквартирный дом и придомовая территория;
  • внутридомовые инженерные системы: водоснабжения, водоотведения, отопления, внутридомового газового оборудования, электрооборудования;
  • прочие системы: лифтового хозяйства, кондиционирования, вентиляции и дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, сбора отходов;
  • коммунальная и уборочная техника, диагностическое оборудование, контрольно-измерительные приборы;
  • порядок, правила и технологии: эксплуатации, обслуживания и ремонта общего имущества многоквартирного дома; организации работ по санитарному содержанию, благоустройства общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории; безопасного проживания в многоквартирном доме; управления сбором отходов;
  • техническая и иная документация на многоквартирный дом;
  • базы данных о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров;
  • собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме;
  • подрядные и ресурсоснабжающие организации;
  • первичные трудовые коллективы;
  • запросы потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Техник готовится к следующим видам деятельности:

  • Обеспечение управления многоквартирным домом.
  • Обеспечение и проведение работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
  • Обеспечение и проведение работ по санитарному содержанию, безопасному проживанию и благоустройству общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Требования к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена:

Техник должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

  1. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  2. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  3. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  4. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  5. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  6. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  7. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
  8. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
  9. ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
  10. ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.

Техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

I. Обеспечение управления многоквартирным домом.

  1. ПК 1.1. Использовать нормативные правовые, методические и инструктивные документы, регламентирующие деятельность по управлению многоквартирным домом.
  2. ПК 1.2. Организовывать рассмотрение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, собрании членов товарищества или кооператива вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом и осуществлять контроль реализации принятых на них решений.
  3. ПК 1.3. Осуществлять прием-передачу, учет и хранение технической и иной документации на многоквартирный дом.
  4. ПК 1.4. Восстанавливать и актуализировать документы по результатам мониторинга технического состояния многоквартирного дома.
  5. ПК 1.5. Формировать базы данных о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров.

II. Обеспечение и проведение работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

  1. ПК 2.1. Вести техническую и иную документацию на многоквартирный дом.
  2. ПК 2.2. Проводить технические осмотры конструктивных элементов, инженерного оборудования и систем в многоквартирном доме.
  3. ПК 2.3. Подготавливать проектно-сметную документацию на выполнение услуг и работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
  4. ПК 2.4. Обеспечивать оказание услуг и проведение работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
  5. ПК 2.5. Проводить оперативный учет и контроль качества выполняемых услуг, работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и расхода материальных ресурсов.
  6. ПК 2.6. Организовывать и контролировать качество услуг по эксплуатации, обслуживанию и ремонту систем водоснабжения, водоотведения, отопления, внутридомового газового оборудования, электрооборудования, лифтового хозяйства, кондиционирования, вентиляции и дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, управления отходами.
  7. ПК 2.7. Организовывать и контролировать проведение соответствующих аварийно-ремонтных и восстановительных работ.

III. Обеспечение и проведение работ по санитарному содержанию, безопасному проживанию и благоустройству общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.

  1. ПК 3.1. Организовывать проведение работ по благоустройству общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.
  2. ПК 3.2. Организовывать и обеспечивать контроль работ, связанных с соблюдением санитарного содержания общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.
  3. ПК 3.3. Организовывать и обеспечивать контроль работ, связанных с обеспечением благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме;
  4. ПК 3.4. Вести учетно-отчетную документацию.

IV. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

ГАПОУ РК "Петрозаводский техникум городского хозяйства"